Carregando

Buscar

Futebol

Terceira fase da Copa do Brasil tem data, horário e local das partidas definidos; confira

Compartilhe

A CBF divulgou nesta sexta-feira (7) data, local e horário dos jogos da terceira fase da Copa do Brasil, que começa no dia 20 de maio e se encerra em 10 de junho. A partir desta fase, os duelos passam a ser disputados em partidas de ida e volta, em que 32 equipes disputam 16 vagas nas oitavas de final.

12 novos times entram na terceira fase da Copa do Brasil: os oito classificados para a Libertadores (Atlético-MG, Grêmio, Flamengo, Fluminense, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo), o nono colocado do Brasileirão (Athletico-PR) e os campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense). Tais clubes se juntam aos outros 20 que se classificaram nas duas primeiras fases, que são: América-MG, 4 de Julho, ABC, Remo, Bahia, Criciúma, Boavista, Avaí, Juazeirense, Vila Nova, Atlético-GO, Vitória, Corinthians, CRB, Vasco, Cianorte, Fortaleza, Bragantino, Cruzeiro e Coritiba.

João Felix

Confira a agenda completa dos jogos:

 

América-MG x Criciúma

Ida (20/05): às 19h no Independência (MG)

Volta (27/05): às 20h no Heriberto Hulse (SC)

 

Vila Nova x Bahia

Ida (01/06): às 16h30 no Onésio B. Alvarenga (GO)

Volta (09/06): 19h no Pituaçu (BA)

 

Cianorte x Santos

Ida (01/06): às 19h no Albino Turbay (PR)

Volta (08/06): às 16h30 na Vila Belmiro (SP)

 

Fluminense x Bragantino

Ida (01/06): às 19h no Maracanã (RJ)

Volta (08/06): às 19h no Nabi Abi Chedid (SP)

 

4 de Julho x São Paulo

Ida (01/06): às 21h30 no Albertão (PI)

Volta (08/06): às 19h no Morumbi (SP)

 

Boavista x Vasco

Ida (01/06): 21h30 no Elcyr Resende (RJ)

Volta (09/06): às 16h30 em São Januário (RJ)

 

Grêmio x Brasiliense

Ida (02/06): às 16h30 na Arena do Grêmio (RS)

Volta (09/06): às 19h no Mané Garrincha (DF)

 

Chapecoense x ABC

Ida (02/06): às 16h30 na Arena Condá (SC)

Volta (09/06): às 16h30 no Frasqueirão (RN)

 

Fortaleza x Ceará

Ida (02/06): às 19h no Castelão (CE)

Volta (10/06): às 19h no Castelão (CE)

 

Remo x Atlético-MG

Ida (02/06): às 19h no Baenão (PA)

Volta (10/06): às 19h no Mineirão (MG)

 

Corinthians x Atlético-GO

Ida (02/06): às 21h30 na Arena Corinthians (SP)

Volta (09/06): às 21h30 Antônio Accioly (GO)

 

Coritiba x Flamengo

Ida (02/06): às 21h30 no Couto Pereira (PR)

Volta (09/06): às 21h30 no Maracanã (RJ)

 

Cruzeiro x Juazeirense

Ida (03/06): às 16h30 no Mineirão (MG)

Volta (10/06): às 16h30 no Adauto Morais (BA)

 

Avaí x Athletico

Ida (03/06): às 19h na Ressacada (SC)

Volta (10/06): às 19h na Arena da Baixada (PR)

 

Vitória x Internacional

Ida (03/06): às 19h no Barradão (BA)

Volta (10/06): às 21h30 no Beira-Rio (RS)

 

CRB x Palmeiras

Ida (03/06): às 21h30 no Rei Pelé (AL)

Volta (09/06): às 19h no Aliianz Parque (SP)

Foto: Divulgação/Lucas Figueiredo/CBF

Em destaque